Zum Inhalt
HealthOS

HealthOSArtikel A–Z

Arbeitsbereiche

Nachschlagen

Wissensartikel · DE

Transaminasenanstieg (R74.0): Differenzialdiagnostik und Therapie‑Standard

Stärkste Quellenart: Fachartikel ohne Angabe des Studientyps
  • Fachartikel ohne Angabe des Studientyps: 3

Einordnung laut PubMed bzw. Leitlinienregister. Zurückgezogene und nicht bestätigte Quellenangaben zählen nicht.

Die Quellenart sagt nicht aus, ob die Aussagen dieses Artikels geprüft und belegt sind.

In diesem Artikel
  1. Übersicht
  2. Klinisches Erscheinungsbild
  3. Diagnostik
  4. Differenzialdiagnosen
  5. Therapie
  6. Besondere Populationen
  7. Sonderfälle & aktuelle Studienlage
  8. Verwandte Codes

Übersicht

Ein Transaminasenanstieg bezeichnet die Erhöhung der Serumkonzentrationen von Alanin‑Aminotransferase (ALT) und Aspartat‑Aminotransferase (AST). Diese Enzyme werden vorwiegend in Hepatozyten, aber auch in Muskel- und Herzgewebe gebildet. Epidemiologisch ist ein isolierter Anstieg häufig bei Routineuntersuchungen zu finden; klinisch relevant wird er insbesondere im Kontext akuter oder chronischer Lebererkrankungen, muskulärer Schädigungen sowie iatrogener Ursachen. Die Höhe des Anstiegs liefert Hinweise auf die zugrundeliegende Pathologie und dient als wichtiges Monitoring‑Instrument.

Klinisches Erscheinungsbild

Ein Transaminasenanstieg ist per se asymptomatisch; er wird meist im Rahmen von Laboruntersuchungen entdeckt. Bei hepatotoxischen Prozessen können jedoch unspezifische Beschwerden wie Müdigkeit, Oberbauchbeschwerden oder Ikterus auftreten. In den beschriebenen Fällen eines Lebertraumas nach Vicryl‑Netz‑Wrapping zeigte sich ein rascher Anstieg beider Enzyme, der mit klinischer Instabilität und Zeichen einer intraabdominellen Blutung korrelierte. Nach perkutaner Leberbiopsie wurde ein moderater, vorübergehender Anstieg beobachtet, ohne dass Patienten spezifische Symptome entwickelten. Heparin‑induzierte Transaminasenanstiege äußerten sich ebenfalls meist asymptomatisch und wurden im Rahmen von Routinekontrollen nach Beginn der Therapie entdeckt.

Diagnostik

Die diagnostische Abklärung beginnt mit einer gründlichen Anamnese, die potenzielle hepatotoxische Medikamente (z. B. Heparin), kürzlich erfolgte invasive Eingriffe (Leberbiopsie) sowie traumatische Ereignisse (Abdominaltrauma) erfasst. Klinisch‑physikalische Untersuchung richtet sich nach Hinweisen auf Leberinsuffizienz oder abdominale Blutungen. Laborseitig werden ALT und AST quantifiziert; ein signifikanter Anstieg beider Enzyme weist auf hepatocelluläre Schädigung hin, während ein isolierter AST-Anstieg differential an Muskel- bzw. Herzbeteiligung denken lässt. Bildgebende Verfahren (Ultraschall, CT) dienen der Abklärung von strukturellen Läsionen nach Trauma. Die Diagnose eines iatrogenen Transaminasenanstiegs wird gestellt, wenn zeitlich korrelierte Medikamentengabe oder invasive Maßnahmen vorliegen und andere Ursachen ausgeschlossen sind.

Differenzialdiagnosen

Wesentliche Differenzialdiagnosen umfassen:

  • Akute virale Hepatitis – typischerweise mit begleitendem Anstieg von Bilirubin und Gamma‑GT.
  • Alkoholische Hepatopathie – häufig mit erhöhtem γ‑Glutamyltransferase (γ‑GT) und makrozytärer Anämie.
  • Muskelverletzungen bzw. Rhabdomyolyse – dominanter AST-Anstieg, erhöhte Kreatinkinase.
  • Herzinfarkt – isolierter oder stärker ausgeprägter Troponin‑Anstieg neben AST.
  • Medikamenteninduzierte Hepatotoxizität (z. B. Heparin) – häufig asymptomatisch, mit moderatem Anstieg von ALT/AST ohne weitere Laborveränderungen.

Die Abgrenzung erfolgt durch Kombination aus klinischer Geschichte, weiterführenden Laborparametern und bildgebender Diagnostik.

Therapie

Die therapeutische Vorgehensweise richtet sich nach der zugrundeliegenden Ursache. Bei traumatischer Leberverletzung ist die primäre Maßnahme die hämodynamische Stabilisierung und ggf. chirurgische Versorgung; das Transaminatenprofil normalisiert sich nach erfolgreicher Behandlung des Traumas. Nach einer Leberbiopsie wird in der Regel eine symptomfreie Beobachtungsphase empfohlen, da der Anstieg meist selbstlimitierend ist. Bei Heparin‑induzierter Transaminasensteigerung empfiehlt die evidenzbasierte Praxis zunächst das Abwägen von Nutzen und Risiko der Antikoagulation; bei Bedarf kann ein Wechsel zu einem alternativen Antikoagulans erwogen werden, wobei eine engmaschige Laborüberwachung erfolgt. Allgemein gilt: leitliniengerechte Therapie fokussiert auf Ursachenbehandlung, supportive Maßnahmen (z. B. Vermeidung von Alkohol, Optimierung des Ernährungsstatus) und regelmäßiges Monitoring der Enzymwerte.

Besondere Populationen

Zu diesem Aspekt liegt in den geprüften Quellen keine belastbare Evidenz vor.

Sonderfälle & aktuelle Studienlage

Zu diesem Aspekt liegt in den geprüften Quellen keine belastbare Evidenz vor.

Verwandte Codes

Zu diesem Aspekt liegt in den geprüften Quellen keine belastbare Evidenz vor.

Gesundheitsinformationen ersetzen keine individuelle medizinische Beratung.